Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 19.03.2024, 16:10

Герасимова Ксения Сергеевна,
педагог - психолог

Психология – это выражение словами того, чего нельзя ими выразить.
(с) Джон Голсуорси

с 16 по 20 мая в нашей школе прошла Неделя Психологии. Был проведен ряд различных и интересных мероприятий, который помог расслабиться не только обучающимся, но и родителям!

Путешествие в "волшебную" комнату
Сенсорная комната - это специально оборудованное помещение для детей, которое необходимо для снятия психоэмоционального и психофизического напряжения. Дети не просто отдыхают в сенсорной комнате, они отправляются в чудесную страну волшебства, где их завораживает окружающая красота из разных светящихся приборов и спокойной музыки.

Занятия в сенсорной комнате воздействуют на все органы чувств и нервную систему обучающихся, снимают нервное напряжение и стресс, формируя ощущение покоя и безопасности.

В ходе работы в сенсорной комнате ставятся следующие задачи:
  • стимуляция всех сенсорных процессов;
  • создание положительного эмоционального фона и помощь в преодолении нарушений в эмоционально-волевой сфере;
  • снятие мышечного и психоэмоционального напряжения, достижение состояния релаксации и душевного равновесия;
  • активизация функций центральной нервной системы в обогащенной мультисенсорной среде;
  • развитие общей и мелкой моторики, коррекция двигательных нарушений;
  • пробуждение интереса к исследовательской деятельности.
Памятка для работы в сенсорной комнате

Методика работы использования оборудования сенсорной комнаты МБОУ «Основная школа №5»

Мы рады приветствовать всех желающих в нашей комнате "волшебства"!

Для родителей и педагогов!

Основные требования к условиям проведения обследования ребенка

Уважаемые родители!
Для обучающихся 2-3 класса был создан коррекционно - развивающий анимационный урок  "ПознавайКА"!
Этот урок направлен на развитие внимания, памяти, мышления и эмоционального интеллекта. Занятие рассчитано на детей, имеющих трудности в обучении и для профилактики высших психических функций.
Формат урока очень удобен и прост в использовании: загружаете файл - открываете - проходите задания с ребенком (все задания переключаются самостоятельно при помощи клика компьютерной мыши).

Уважаемые родители!
Вам представлена полезная памятка "Советы, которые помогают!"

В данном материале, вы можете узнать:
1.Что делать для того, чтобы повысить воспитание культуры у ребенка!
2.Советы ребенка для родителя!
3.Десять ошибок в воспитании, которые все совершали когда - нибудь!
4.Узнаете важные слова любви и восхищения, которые иногда так трудно подобрать!
5.Важные законы семьи!

Проблема, которая встречается довольно часто - это нежелание вашего любимого малыша посещать школу.
Что делать?
Прочесть памятку "Рекомендации родителям по повышению учебной мотивации ребенка"!

Многие родители рано или поздно сталкиваются со страхами своих детей. Страхи могут быть совершенно разные и могут иметь разную природу.
Порой, родители, не знают как реагировать на поведение ребенка в ситуации, когда им овладевает страх.
В памятке "Как помочь ребенку справиться с детскими страхами?" дана информация, которая будет вам полезной!
Итоги диагностик:
  • Результат психолого - педагогического сопровождения по результатам диагностики изучения познавательной сферы обучающихся 4 "А" класса на начало 2020 и на конец 2021 учебного года.
Информация для родителей выпускников!

Что такое экзамены для выпускника?
- это период напряженной работы, которая часто может сопровождаться тревожностью и стрессом.

В это время ребенок нуждается в поддержке родителей как никогда!

Поддержка родителя – это один самых главных факторов, который определяет успешность вашего ребенка на экзамене!