Среда, 23.06.2021, 17:58

(МЕДИАЦИИ)

Татьяна Эдуардовна Горбунова

РУКОВОДИТЕЛЬ ШКОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ МЕДИАЦИИ

ШКОЛЬНАЯ СЛУЖБА ПРИМИРЕНИЯ является:

• социальной службой школы, которая объединяет обучающихся, педагогов и родителей (законных представителей), заинтересованных в разрешении конфликтов и развитии практики восстановительной медиации.
  • альтернативой другим способам реагирования на споры, конфликты, противоправное поведение или правонарушения несовершеннолетних.
ЦЕЛЬ:
  • распространение цивилизованных форм разрешения споров и конфликтов (восстановительная медиация, переговоры и другие способы);
  • помощь в разрешении споров и конфликтных ситуаций на основе принципов и технологии восстановительной медиации;
  • организация некарательного реагирования на конфликты, проступки, противоправное поведение и правонарушения несовершеннолетних на основе принципов и технологии восстановительной медиации.
ЗАДАЧИ:
  • проведение программ восстановительного разрешения конфликтов и криминальных ситуаций (восстановительных медиаций, «кругов сообщества», «школьных восстановительных конференций», «семейных конференций») для участников споров, конфликтов и противоправных ситуаций;
  • обучение цивилизованным методам урегулирования конфликтов и осознания ответственности;
  • организация просветительных мероприятий и информирование о миссии, принципах и технологии восстановительной медиации.
ПРИНЦИПЫ деятельности службы примирения:
  • Добровольности, предполагающий как добровольное участие обучающихся в организации работы службы, так и обязательное согласие сторон, вовлеченных в конфликт, на участие в примирительной программе. Допускается направление сторон конфликта и их законных представителей на предварительную встречу с медиатором, после которой стороны могут участвовать или не участвовать в программе восстановительного разрешения конфликта и криминальной ситуации.
  • Конфиденциальности, предполагающий обязательство службы примирения не разглашать полученные в процессе медиации сведения за исключением примирительного договора (по согласованию с участниками встречи и подписанный ими). Также исключение составляет ставшая известная медиатору информация о готовящемся преступлении.
  • Нейтральности, запрещающий службе примирения принимать сторону какого-либо участника конфликта (в том числе администрации). Нейтральность предполагает, что служба примирения не выясняет вопрос о виновности или невиновности той или иной стороны, а является независимым посредником, помогающим сторонам самостоятельно найти решение. Если медиатор понимает, что не может сохранять нейтральность из-за личностных взаимоотношений с кем-либо из участников, он должен отказаться от медиации или передать ее другому медиатору.

Локальные нормативные документы:

к письму отдела образования
администрации ПКГО
от 13.10.202004/1530

Информация о деятельности школьных служб примирения
в Петропавловск-Камчатском городском округе

Постановлением Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Камчатского края от 19.12.2018 № 5 был утверждён Межведомственный план мероприятий на 2019 год по развитию служб медиации (примирения) и применению восстановительных технологий в Камчатском крае, в соответствии с которым были определены пилотные образовательные организации для создания школьных служб примирения в Петропавловск-Камчатском городском округе (далее – ПКГО).
Школьные службы примирения (далее – ШСП) были организованы и действуют в следующих общеобразовательных учреждениях ПКГО:
  1. МАОУ «Средняя школа № 1»;
  2. МБОУ «Основная школа № 5»;
  3. МБОУ «Средняя школа № 15»;
  4. МБОУ «Средняя школа № 17 им. В. С. Завойко»;
  5. МБОУ «Средняя школа № 26»;
  6. МАОУ «Средняя школа № 27»;
  7. МАОУ «Средняя школа № 31»
  8. МАОУ «Средняя школа № 36»;
  9. МАОУ «Гимназия № 39»;
  10. МАОУ «Средняя школа № 42».
Целью деятельности ШСП является обеспечение защиты прав детей и создание условий для формирования безопасного пространства, равных возможностей и защиты их интересов.

Полностью с текстом документа вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ

«  Июнь 2021  »