Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 27.04.2024, 01:04

Меню сайта
Наш опрос
Оцените сайт школы
Всего ответов: 97

16:45
Международный день толерантности
Сегодня очень важно иметь терпимое отношение к людям другой культуры и национальности. Не секрет, что в последнее время большое распространение среди подростков и молодежи получили агрессивность, недоброжелательность и озлобленность. По этой причине проблема толерантности в школе является очень актуальной. 
Толерантность – это активная нравственная позиция, психологическая готовность к терпимости ради позитивного взаимодействия с людьми другой нации, культуры, религии и социальной среды. Толерантность – это добродетель, с помощью которой можно достичь мира. Толерантность требует предоставления каждому человеку возможностей для социального развития без дискриминации. Это качество личности является составляющей гуманистической направленности человека и определяется ее ценностным отношением к окружающим людям. 
Проблему толерантности можно отнести к воспитательной проблеме. Проблема культуры общения является одной из самых острых в школе и в обществе в целом. Предметом нетерпимости в школе выступает национальная, религиозная, социальная, этническая и половая принадлежность ребенка, а также его интересы, привычки, увлечения, особенности внешнего вида. 
В современной социокультурной ситуации школа должна стать тем местом, где создаются благоприятные условия для межэтнического общения, где всем детям прививается уважение, как к своей культуре, так и к культурам других народов, ведь именно в учебно-воспитательном процессе создаются ситуации культурного, межнационального, межличностного, формального и неформального общения. 
Толерантность представляет собой новую систему педагогического общения педагога и ученика. Его сущность сводится к принципам обучения, создающим оптимальные условия для формирования у школьников культуры достоинства, самовыражения личности, исключает фактор страха ответить неправильно. Быть толерантным – значит гармонично существовать в обществе. 
Сегодня проблема толерантности в школе стоит особенно остро. Глобальное образование призвано воспитывать у школьников чувство и сознание ответственности за настоящее и будущее мира, в котором они живут. Воспитание в духе толерантности способствует развитию у молодежи навыков критического осмысления, независимого мышления и выработки суждений, которые основаны на моральных ценностях.
Просмотров: 265 | Добавил: админ | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

<



Copyright MyCorp © 2024
Используются технологии uCoz