Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 27.04.2024, 12:58

ДИРЕКТОР ШКОЛЫ

___________( Л.В.Мазикова )

подпись                          расшифровка подписи

«    14 » февраля 2014   г.

Положение

1. Общие положения

1. Настоящее Положение регламентирует систему оценки знаний, умений и навыков учащихся при текущем и итоговом контроле успеваемости обучающихся и решения на основе

2. Федерального закона от 29.12.2012г. №273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации».

3. Положения о государственной (итоговой) аттестации выпускников 9 и 11(12) классов общеобразовательных учебных учреждений Российской Федерации.

4. Рекомендаций Министерства образования по проведению государственной (итоговой) аттестации выпускников общеобразовательных учреждений.

5. Уставом школы.

6. Требований государственных образовательных стандартов.

7. Нормативных требований по оценке знаний, умений и навыков учащихся.

8. Промежуточная и итоговая аттестация учащихся

1. Промежуточная аттестация учащихся (текущий контроль успеваемости) - это оценка преподавателем качества усвоения содержания какой-либо части учебной дисциплины в процессе ее изучения или оценка качества усвоения одного комплекса или ряда учебных дисциплин из общего их числа, включенного в учебный план одного учебного года либо нескольких лет обучения (переводные экзамены).

2. Итоговая аттестация представляет собой форму оценки степени и уровня освоения обучающимися образовательной программы.

3. Промежуточная аттестация подразделяется на текущую, включающую в себя поурочное, потемное и почетвертное (полугодовое) и годовое оценивание результатов учебы учащихся,.

4. Текущей аттестации подлежат учащиеся всех классов Учреждения.

5. Учащиеся, обучающиеся по индивидуальным учебным планам, аттестуются только по предметам, включенным в этот учебный план.

6. Учащиеся, временно обучающиеся в санаторных школах, реабилитационных общеобразовательных учреждениях, всероссийских лагерях аттестуются на основе их аттестации в этих учебных заведениях.

7. Текущий контроль успеваемости обучающихся осуществляется по пятибалльной системе (минимальный балл—«2», максимальный балл—«5»).

8. Учитель, проверяя и оценивая письменные работы, устные ответы обучающихся, достигнутые ими навыки и умение, выставляет отметку в классный журнал и дневник.

9. Итоговая аттестация обучающегося.

Промежуточные итоговые отметки в баллах выставляются:

во 2—9 классах — за четверть.

В первых классах используется только качественная (словесная) оценка знаний, умений и навыков учащихся и исключается система табельного (отметочного) оценивания.

2.10. Обучающимся, освобожденным по состоянию здоровья от занятий по физической культуре, трудовому обучению, информатике, в классном журнале в графах “ четвертые (полугодовые), годовые отметки” делается запись “н/а” (в личное дело вкладывается справка об освобождении)

2.11. Четвертные, полугодовые отметки по учебным предметам выставляются учителями за 3— 5 дней до окончания четверти, полугодия на основании данных о текущей успеваемости.

2.12. Годовые отметки выставляются учителям за три дня до окончания учебных занятий на основании четвертных (полугодовых) отметок.

2.13. Учащиеся, пропустившие по не зависящим от них причинам более половины учебного времени, не аттестуются. Вопрос об аттестации таких учащихся решается в индивидуальном порядке руководителем образовательного учреждения по согласованию с родителями учащегося.

2.14. В случае несогласия обучающегося, его родителей (законных представителей) годовой отметкой, обучающемуся предоставляется возможность сдать экзамен по соответствующему предмету комиссии, образованной педагогическим советом школы. В случае несогласия с текущей отметкой за письменную работу родители (законные представители) обучающегося имеют право письменно обратиться к заместителю директора школы по учебно-воспитательной работе или директору школы с просьбой о проверке ее объективности.

2.15.Заместитель директора по учебно-воспитательной работе издает распоряжение о создании комиссии по проверке объективности выставленной текущей отметки за письменную работу. В состав комиссии входят: заместитель директора по УВР, два учителя, в том числе учитель, выставивший оспариваемую отметку. Комиссия в присутствии родителей (законных представителей) проводит проверку объективности выставленной текущей отметки за письменную работу и принимает решение о ее изменении (оставлении без изменения).

2.16.Государственная итоговая аттестация обучающихся IX классов после освоения ими общеобразовательных программ основного общего образования является обязательной. Порядок проведения итоговой аттестации, количество экзаменов, форма и сроки проведения итоговой аттестации, система оценки учебных достижений обучающихся определяются Положением о государственной итоговой аттестации выпускников IX и XI классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации, разрабатываемым и утверждаемым Министерством образования.

2.17. Настоящее положение утверждается педагогическим советом школы, имеющим право вносить в него свои изменения и дополнения.

1. Порядок внесения изменений и дополнений в настоящее Положение.

1. Внесение изменений и дополнений в положение о порядке выставления текущих, четвертных, полугодовых и годовых отметок в муниципальном бюджетном образовательном учреждении “Основная общеобразовательная школа №5” осуществляется педагогическим советом МБОУ ООШ №5.

Положение о порядке выставления текущих, четвертных, полугодовых и годовых отметок в муниципальном бюджетном образовательном учреждении “Основная общеобразовательная школа №5” и внесенные в него изменения и дополнения вступают в силу со дня их утверждения приказом директора школы.

«  Апрель 2024  »