Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 05:21

Школа первоклассных родителей

В сентябре 2017 года в рамках сотрудничества учителя-логопеда и родителей учащихся стартовала «Школа первоклассных родителей». Название имеет двойной смысл. Во-первых, эта «Школа» предназначена в основном для родителей первоклассников. Во-вторых, родители, посещающие эту «Школу», получают необходимые знания и умения для того, чтобы оказать своим детям первоклассную (грамотную и качественную) помощь в овладении учебными навыками.

В первом полугодии запланировано 4 «урока» для родителей. Продолжительность каждого урока 40-45 минут. Проходить они будут в вечернее время. На каждом уроке предусмотрены теоретическая и практическая части. Отдельные уроки будут посвящены чтению (как развить у ребенка любовь к чтению, способы увеличения скорости чтения, устранение ошибок при чтении и др.) и звукопроизношению (артикуляционные упражнения для постановки разных звуков, способы постановки звуков и др.)

Первый урок на тему «Школьные трудности» или как помочь своему ребенку овладеть грамотным письмом» уже состоялся 28 сентября, на нем присутствовали 15 родителей. Из подготовленной презентации они узнали о четырех способах диктовки, используя которые можно повысить грамотность детей. Затем во время практической части рассмотрели некоторые письменные работы учащихся, самостоятельно отыскали ошибки, попытались их проанализировать. И наконец, поупражнялись в звуковом анализе, без которого невозможно овладеть грамотным письмом. Следующий урок «Эти трудные согласные» или как помочь своему ребенку овладеть чистым звукопроизношением» запланирован на 19 октября.

Просмотров: 741 | Добавил: админ | Теги: дефектолог, ЛОГОПЕД, Логопед-дефектолог, школа первоклассных родителей | Рейтинг: 0.0/0
«  Октябрь 2017  »